ак осуществл€етс€ экспертиза силами экспертной организации? (‘« 44)

ѕосле выполнени€ условий по контракту, заказчик об€зуетс€ выполнить прием и провести экспертизу по результатам об€зательств.

„то подлежит проверке?

  1. ќб€зательна проверка качества, объема поставки.
  2.  онтроль по техническим регламентам, проверка партий, соответствие √ќ—“у и “”. ѕри выборочной проверке Ц часть товара, при сплошной Ц вс€ продукци€.
  3. ѕодлинность документов Ц счета-фактур, акт приема, накладные.

¬се документы, которые имеют отношение к продукции, также должны быть просмотрены. ¬ случае, если есть сомнени€, экспертом ставитс€ пометка в заключении, указываетс€ причина.

Ёкспертна€ организаци€ должна быть привлечена, если покупку продукции осуществл€етс€ у одного поставщика (согласно ‘« 44 часть 4, стать€ 94).

¬ качестве исключений

  1. ѕриобретение у экспертов и организаций, осуществл€ющих услуги по проведению экспертизы.
  2. ѕокупка на основании 1-9, 14, 15, 17-24 пунктов.
  3. ѕредмет покупки Ц разработка документов объекта капитального строительства.
  4. «акупка результатов инженерных изысканий.

—огласно закону (‘« 44) ѕравительство также может вы€вить иные случаи проведени€ экспертизы силами соответствующей организации. “огда заказчик об€зуетс€ привлечь эксперта. ¬ ином случае сам клиент решает, как ему проводить экспертизу самосто€тельно или привлекать компанию.

ѕроводить проверку могут не все. ƒанный перечень находитс€ в статье 41 ‘« 44. Ќе имеют права проводить экспертизу: сотрудники исполнител€, покупател€, уволенные меньше, чем два года назад, родственники, управл€ющие по контракту, участники комиссии по закупкам. ≈сли такие люди присутствуют, их необходимо заменить.

ѕривлечение экспертной организации оформл€етс€ с помощью документов

  1. —оглашени€-договора.
  2. –аспор€жени€ с регламентом процесса приемки.
  3. ”казани€ о назначении ответственного за прием.
  4. ”ведомлени€ о допустимости участи€ внешних экспертов.
  5. «аключени€ специалиста Ц покупатель отказывает в приеме или принимает продукцию.

“ребовани€ по оформлению результатов никак не прописаны в законе. ћожно оформл€ть отдельным документом, то есть Ц заключением, или вносить данные о проверке в документ приема.
”казываетс€, как проводилась проверка Ц силами экспертной компании, а также какие результаты достигнуты. „лены комиссии должны поставить подписи.